Ergebnis 1 bis 5 von 5

Thema: Hannover :: Zivile Fremdarbeitslager

  1. #1
    Gast Avatar von niemandsland
    Registriert seit
    24.10.2003
    Ort
    Hannover, Deutschland
    Beiträge
    324

    Hannover :: Zivile Fremdarbeitslager

    Fundstellen: zivile Fremdarbeitslager und Konzentrationslager in und um Hannover


    Im folgenden einige Auflistungen (Hinweise) auf unterschiedliche zivile Fremdarbeitslager im Stadtgebiet von Hannover. Es handelt sich dabei meistens nur um Fundstellen, in denen die Bezeichnung des Lagers und evtl. nocht eine Ortsangabe nebst Belegungsstärke zu finden war.

    Dieser Thread ist mehr als "Sammlung" von Fremdarbeitslagern in Hannover zu verstehen.

    In diesem Sinne...

    -NL-

  2. #2
    Gast Avatar von niemandsland
    Registriert seit
    24.10.2003
    Ort
    Hannover, Deutschland
    Beiträge
    324

    Zwangsarbeit in Hannover


    Liste der Unternehmen aus der Stadt Hannover und der Region die in der Auflistung eingetragen sind.

    Lager von Firmen in und um Hannover


    - Firma/Name
    + _auch:_ (bekannt als...)
    # Art des Lagers/Name des Kommandos
    * Ort
    * Seite

    - Accumulatoren-Fabrik AG
    + _auch:_ Accu, Accu Stöcken
    # Kommando Neuengamme
    * Hannover, Stöcken
    * 114, 493

    - Adlerwerke AG
    + _auch:_ Adlerwerke
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 466

    - Ahlem
    + _auch:_ Kommando Döbel II
    # Kommando Neuengamme, Straflager
    * Hannover, Ahlem
    * 113 f., 466,467,493

    - Ahlem Kraftwerke
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Ahlem
    * 114

    - Ahrend KG
    + _auch:_ Kohlenhandlung Karl Ahrend KG
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 466

    - Arb.-Battl. (L) 3
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Badenstedter Str. 75, Lager
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Bahlsen, Keksfabrik
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Blechwerk
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 144

    - Bode, Panzerwerk
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Bornumer Str., Lager, Hannover-Linden
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Linden
    * 468

    - Brinker Eisenwerke, Langenhagen
    + _auch:_ Brink-Hannover, Brinker Eisenwerke
    # Kommando Neuengamme, Zivilarbeitslager
    * Hannover, Brink
    * 113, 114

    - Brückenstraße 12
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Bürobedarf Geha-Werke, Fabriken für
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Bunawerke Conti
    + _auch:_
    # Kommando Neuengamme
    * Hannover, Stöcken
    * 493

    - Burgdorfer Konservenfabrik
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Burgweg, Lager
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Burg
    * 468

    - Continental Werke
    + _auch:_ Conti, Conti Werke, Bunawerke Stöcken, u.ä.
    # Kommando Neuengamme, Zivilarbeitslager
    1. Kommando Neuengamme: Hannover - Limmer + - Stöcken)
    2. Continental-Lager, Büttnerstraße (Vahrenwald)
    3. Continental-Lager, Vahrenwalderstraße (Vahrenwald)
    --> insgesamt 9 Einträge unter "Conti"
    * 113, 114, 466, 467, 493

    - DAF
    + _auch:_ Deutsche Arbeitsfront (DAF)
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - DAF Gemeinschaftslager, Lager 4
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Deurag
    + _auch:_ Hannoversche Straße 92
    # Kommando Neuengamme, Zivilarbeitslager
    * Hannover, Misburg
    * 114, 467, 468, 493

    - Deutsche Edelstahlwerke
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Deutsche Reichsbahn
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Döbel II, Kommando Hannover-Ahlem
    + _auch:_ Doebel II, Lager Ahlem
    # Kommando Neuengamme
    * Hannover, Ahlem
    * 467, 493

    - Döhrbruch 126, Lager
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Draht- und Kabelwerke (Hackethal)
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Edelstahlwerke, Deutsche
    + _auch:_ Deutsche Edelstahlwerke
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Eilers & Co
    + _auch:_ Louis Eilers
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467, 468

    - Eisenstraße 1, Reichsbahnlager
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Eisenwerk Wülfel
    + _auch:_ Wülfeler Eisenwerke
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Wülfel
    * 467

    - Eisenwerke Hannover-Brink
    + _auch:_ Brinker Eisenwerke
    # Kommando Neuengamme
    * Hannover, Brink
    * 113

    - Fabriken für Bürobedarf Geha-Werke
    + _auch:_ Bürobedarf Geha-Werke, Fabriken für
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Fischerhof
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Fittger, Schulenburger Ziegelei
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Garvens-Werke
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Geha-Werke, Fabriken für Bürobedarf
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Gestapo-Lager
    + _auch:_ ("jüdische Gartenbauschule")
    # Durchgangslager
    * Hannover, Ahlem (Harenbergerstraße/Heisterbergallee)
    * 114

    - Grasdorf, Robert, Wülfel
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Wülfel
    * 114, 469

    - Groß Munzel
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Groß Munzel
    * 468

    - Günther & Wagner
    + _auch:_ Wagner, Günther
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Hackethal, Draht- & Kabelwerke
    + _auch:_ Draht- & Kabelwerke Hackethal
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Brink
    * 114

    - Häntzsche & Klingelhöfer
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Hannover
    * Kreis = S. 108, 113 f., 468 f.;
    * Regierungsbezirk = S. 464-469;
    * Stadt = S. 466 ff.
    * Kommando Neuengamme, Gefängnis, Zivilarbeitslager, Straflager = S. 114, 466;

    - Hannover
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Lahde
    * 110

    - Hanomag AG
    + _auch:_ Lager / Camp Mühlenberg (13), Lager Göttinger Chaussee, Lager 13, Lager 82, Lager 104, Lager Brendenbecker Straße, Humboldtschule, Schwarzer Bär
    # Kommando Neuengamme, Zivilarbeitslager
    * Hannover, Mühlenberg
    * 114, 467, 494

    - Hansens Gummi- u. Packungswerke
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Heereszeugamt
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Heereszeugmeisterei
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Hildesheimer Chaussee 160
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 567

    - Italinerlager I, II, III, IV, V
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Kestnerstraße, Lager
    + _auch:_ Lager Kestnerstraße
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Körting AG
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Krafft & Schüll, Kraftwerk Niedersachsen
    + _auch:_ Kraftwerk Niedersachsen Krafft & Schüll
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Kühlhaus
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Laatzen
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Lager 13
    - Lager 82
    - Lager 88
    - Lager 102
    - Lager 174
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    *

    - Strafgefängnis, Arbeitskolonne des Gefängnis Hannover
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Lührsbockel
    * 627

    - Maschinenfabrik Niedersachsen GmbH, Hannover
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Mecklenheide Heereszeugamt + Kühlhaus
    + _auch:_
    # Zwischenlager
    * Hannover, Mecklenheide
    * 114

    - Mehmel AG, Friedrich
    + _auch:_ Friedrich Mehmel AG
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Melanchtonstraße 5, 10, 40
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Metallwarenfabrik Repenschweski
    + _auch:_ Repenschweski, Metallwarenfabrik
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Misburger Damm 64
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Mittellandwerke
    + _auch:_
    # Zivilarbeiterlager
    * Hannover, Linden
    * 114

    - Nordhafen
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Nordhafen
    * 467

    - Pappelberg-Toenisberg, Lager
    + _auch:_ Lager Pappelberg-Toenisberg
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Mühlenberg?
    * 467

    - Peters, Schwellenhauerei
    + _auch:_ Schwellenhauerei Peters
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Peterstraße 3, Reichsbahnlager
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Preussag Seelze Kraftwerk Niedersachsen
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Reemtsma
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Reichsbahn
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Reichsbahn, Botenmeisterei
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Reichsbahn, Güterbahnhof Hainholz
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Reichsbahn, Kestnerstraße, Lager 102
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Reichsbahn, Lager Seelze
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Seelze
    * 114

    - Reichsbahnausbesserungswerk Leinhausen
    + _auch:_ RAW Leinhausen
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Leinhausen
    * 468

    - Reichspost, Lager
    + _auch:_ Lager Reichspost
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Richartzstraße 23
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Riedel de Haen AG
    + _auch:_ Riedel, Riedel de Haen, Seelze
    # Zivilarbeitslager
    * Seelze bei Hannover
    * 114

    - Schmidding-Werke
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Schmirgelwerke, Vereinigte
    + _auch:_ Vereinigte Schmirgelwerke
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Schorumpfweg 4, 6
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Schuh & Co, Abbruch
    + _auch:_ Abbruch Schuh & Co.
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Schulenburger Landstraße
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Schulenburger Ziegelei, Fittger
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Schuppert, Lager
    + _auch:_ Lager Schuppert
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Sichel AG, Limmer
    + _auch:_ Sichel AG, Sichel Werke, Sichelwerke Limmer
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Sorst, Blechwerk W.
    + _auch:_ Blechwerk W. Sorst, Blechwerk Sorst
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Stader Chaussee 6, Gemeinschaftlager
    + _auch:_ Gemeinschaftslager Stader Chaussee 6
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Stadtbauamt, Arb.-Batl. L 19
    + _auch:_ Stadtbauamt, Arbeitsbattallion L 19
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Straßenbahn
    + _auch:_ Überlandbusse + Straßenbahn AG, ÜSTRA
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Vereinigte Leichtmetallwerke GmbH
    + _auch:_ Verein Leichtmetall, Vereinigte Leichtmetall, VLM
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 114

    - Vereinigte Metallwerke
    + _auch:_ VM, VMW
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover, Brink
    * 467

    - Wasserkampstraße 1, Lager
    + _auch:_ Lager Wasserkampstraße 1
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 468

    - Willmerstraße 9
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Wollwäscherei- und Kämmerei Wülfel
    + _auch:_
    # Zivilarbeitslager
    * Hannover
    * 467

    - Wunstorfer Landstraße
    + _auch:_
    # Straflager
    * Hannover
    * 114

    Quelle


    Buch: "Das nationalsozialistische Lagersystem" von Autor Martin Weinmann
    Liste der Unternehmen (Raum Hannover) die von Zwangsarbeit profitiert haben.

    Bezug über http://www.zweitausendeins.de/

    Anmerkung:
    Die Originaleinleitung aus der PDF-Datei gilt auch für diese Liste!

    Informationen über Zwangsarbeits- und Konzentrationslager


    Die hier aufgeführten Informationen über die einzelnen Lager stammen aus dem "Catalogue of Camps and Prisions" (CCP), herausgegeben vom International Tracing Service (ITS) im Jahre 1949.

    Mehr über den ITS findet man hier: --LINK --

    Im folgenden eine Abschrift der zuvor genannten Quelle für das Stadtgebiet Hannover und die Region (Landkreis).

    Hinweis:
    In den Jahren nach 1949 wurden einige Orte eingemeindet. So gehören heute z.B. Badenstedt, Empelde und Misburg zum Stadtgebiet Hannover.

    Hannover Stadt und Region Hannover


    -- Stadt Hannover -- [L53/X32]


    Arbeitskommandos des KZ Neuengamme,
    * Lager Accu Stöcken, ??.09.43-06.04.45, durchschnittlich 1800 Personen;
    * Lager Conti-Stöcken, Buna-Werke, ??.02.44-??.01.45, durchschnittlich 1000 Personen;
    * Lager Conti-Limmer, ??.07.44-07.04.45, ca. 270 Frauen;
    * Lager Ahlem "Döbel II", ??.07.44-10./12.04.45, durchschnittlich 1000 Personen;
    * Hanomag-Lager Mühlenberg, Hannover-Linden, ??.01.45-06.04.45, durchschnittlich 900 Personen;
    * Deurag-Hannover-Misburg, Hannoversche Straße, 21.07.44-07.04.45, durchschnittlich 800 Personen;
    * Brinker-Eisenwerke Langenhagen, Frauenlager, (nur wenige Wochen), Belegung unbekannt.

    Sondergefängnisse:
    SS-Gefängnis Hannover-Ahlem, Wunstorfer Landstrasse 1, Polizeiersatzgefängnis (Gestapo Gefängnis?)

    Zwangsarbeiterlager:
    Eisenwerk Wülfel, Wülfel, Camp 88, Garvensstr. 8, 350 Personen;
    Eisenwerk Wülfel, Wülfel, Camp 88, Erythropelstr., 310 Personen;
    Garvens-Werke, Waagenfabrik, Wülfel, Am Brabrinke 14, 90 Personen;
    Camp 174, Altmaterial, Linden, 400 Personen;
    Hanomag: Camp Schwarzer Bär, 170 Personen;
    Camp Bredenbecker Str., 180 Personen;
    Camp 82, Brauhaus, Linden, Hamelner Str., 500 Personen;
    Camp 13, Mühlenberg, Linden, Hamelner Chaussee, 200 Personen;
    Camp Mühlenberg, Linden, Göttinger Str., 2000 Personen;
    Camp 104, Linden, Fröbelstr. 5, 400 Personen;
    Linden, Humboldtschule, Beethovenstr. 5, 150 Personen;
    Lager Pappelberg-Toenisberg, 450 Personen (Oberbürgermeister)
    DAF-Gemeinschaftslager, Camp 4, Bornumer Holz, Körtingsdorf, 3250 Personen;
    Firma Louis Eilers, Herrenhausen, Entenfangweg 28, 90 Personen;
    Stadtbauamt: Arb.Batl. (L) 19, Hildesheimer Chaussee 160, 400 Personen;
    Italienerlager I, Badenstedter Strasse, 555 Personen;
    Italienerlager II, Burgstrasse, 385 Personen;
    Italienerlager III, Davenstedter Strasse, 110 Personen;
    Italienerlager IV, Bonifatiusplatz, 100 Personen;
    Italienerlager V, Ebelingstrasse, 340 Personen (Sep.44: "Militär-Internierte");
    Camp Kestnerstrasse, 370 Personen;
    Arb. Batl. (L) 3, Harenberger Strasse, 180 Personen;
    Wollwäscherei und Kämmerei, Döhren:
    * a) Lindenhof 30, 32 + 38
    * b) Willmerstr. 9
    * c) Richartzstr. 23
    * d) Brückenstr. 12 (a-d zusammen) 660 Personen;
    Gemeinschaftslager Stader Chaussee 6:
    * Firma Continental,
    * Post,
    * Strassenbahn,
    * Hannoversche Strasse- und Tiefbau, zusammen 1580 Personen;
    Häntzsche & Klingelhöfer, Schulenburger Landstr. 94, 150 Personen;
    Camp Schorumpfweg 4 + 6, 1000 Personen;
    Firma Bahlsen (Keksfabrik), Podbielskistr. 100, 200 Personen (hauptsächlich POWs);
    Reichsbahn Hainholz, Schulenburger Landstr. 138, 1900 Personen;
    Camp 102, Reichsbahn, Kestnerstr., 200 Personen;
    Reichsbahnlager, Petersstr. 3, 710 Personen;
    Nordhafen, Hansastr. 10, 1200 Personen;
    Camp Melanchtonstr. 5, 10 + 40, 870 Personen;
    Camp Continental, Lindener Hafen 38, 275 Personen;
    Continental-Lager, Rosengarten, Biesterstr. 6, 100 Personen;
    Vereinigte Leichtmetallwerke GmbH, Camp Grasnarbe, Konrad-Hänischstr. 51, 600 Personen;
    Vereinigte Leichtmetallwerke GmbH, Camp Pappelberg, Pfarrstr., 400 Personen;
    Camp Schuppert, Hoeltystr., 220 Personen;
    Camp 97, Burgdorfer Konservenfabrik, Hildesheimer Chaussee 152, 675 Frauen;
    Firma Adlerwerke, Concordiastr., 75 Personen;
    Firma Eilers & Co, Entenfang 13, 140 Personen;
    Reichsbahnlager, Eisenstr. 1, 940 Personen;
    Reichspost-Lager, Misburger Damm 64, 275 Personen;
    Bode-Panzerwerk, Herrenhausen, Engelbostler Damm/Entenfangweg, 185 Personen;
    Karl Ahrend KG, Kohlenhandlung, Wittekindstr. 11, 200 Personen;
    Geha-Werke, Fabriken für Bürobedarf, 95 Personen;
    Friedrich Mehmel AG, Linden, Am Mittelfelde 61, 400 Personen;
    Deutsche Reichsbahn: Lager Linden, Bornumer Str., 200 Personen;
    Deutsche Reichsbahn: Lager Burgweg, 100 Personen;
    Reichsbahn-Ausbesserungswerk, Leinhausen, (??.??.40-10.04.45);
    Maschinenfabrik Niedersachsen (Hannover) GmbH, Lager Döhrener Warte, 80 Personen;
    Lager Badenstedter Strasse 75, 200 Personen;
    Firma Deurag(/Nerag), Misburg, Lager Im Döhrbruch 126, 100 Personen;
    Firma Deurag(/Nerag), Misburg, Lager Wasserkampstr. 1 (Schule), 400 Personen;

    Umland/Region Hannover


    Badenstedt [L53/X31]
    * Brüder Fuchs, Badenstedt, Empelder Str. 96, 65 Personen (Bürgermeister);
    Bennigsen [L53/X30]
    * 50 Personen (Bürgermeister)
    Empelde [L53/X31]
    * Dynamit-Fabrik, Camp 169, 1500 Personen
    Godshorn [L53/X32]
    * Schulenburger Mühle, 1250 Personen
    Grasdorf [L53/X41]
    * Saal Haase, 230 Personen
    * Ziegelei I + II, 130 Personen (Bürgermeister)
    Gross Munzel [L53/X12]
    * Zuckerfabrik, 170 Personen (Bürgermeister)
    Hameln [L53/C19]
    * Kuhlmann & Co., 100 Frauen (Bürgermeister)
    Letter [L53/X32]
    * Reichsbahn, 500 Personen (Bürgermeister)
    Laatzen [L53/X41]
    * Laatzen, 700 Personen (Bürgermeister)
    Langenhagen [L53/X32]
    * Firma Wohlenberg, 100 Personen
    * Firma Max Müller, Brinkhafenerstr. 6, 700 Personen
    Mandelsloh [L53/X24]
    * 60 Personen (Bürgermeister)
    Misburg [L53/X42]
    * Am Bahnhof 26, 110 Personen
    * Bahnhofstrasse 3 + 25, 270 Personen
    * Hannoversche Straße 92, 90 Personen (Bürgermeister)
    Ronnenberg [L53/X31]
    * Ronnenberg, 120 Personen (Bürgermeister)
    Seelze [L53/X22]
    * Firma Büchtmann & Co, Seelze, Hermannstal 5, 50 Personen
    * Firma Riedel-de-Haen AG, Seelze, Wunstorfer Str., 360 Personen (Bürgermeister)
    Weetzen [L53/X31]
    * Kali-Chemie AG, 100 Personen;
    * Zuckerfabrik, 50 Personen;

    Dies ist mit Sicherheit eine unvollständige Auflistung (!).

    Quelle


    "Auszüge aus dem CCP" (Scans/digitale Fotos), Abdruck des CCP im Buch "Das nationalsozialistische Lagersystem" (erschienen bei Zweitausendeins), sowie andere Quellen!

    Hinweis zur Abschrift:
    Sämtliche Angaben (soweit leserlich) wie im Original und ohne jede Garantie!

  3. #3
    Gast Avatar von niemandsland
    Registriert seit
    24.10.2003
    Ort
    Hannover, Deutschland
    Beiträge
    324
    Die folgende (wirklich) sehr kleine Auflistung sind ein paar Fetzen aus einer Liste, die ich in einer Akte im HStA Hannover gefunden habe.

    Die Liste umfasst etwa 40-50 Seiten (wobei pro Seite etwa 50-100 Einträge vorhanden sind). Die Infos sind z.T. sehr detailiert.

    Die folgende Auflistung ist das, was ich bis TORESCHLUSS geschafft habe. >> (unvollständing) <<

    -- Ausländerlager Langenhagen, Am Kahlenfeld 9
    -- Lager der Firma Hoch- und Tiefbau Holzmann, Lindener Hafen 38, Hannover-Linden
    -- Arbeitslager Nr. 752 + POW StaLag 11b, Fallingbostel in Jeinsen, Kreis Springe
    -- Arbeitslager Nr. 751 Hüpede(?) *unleserlich*
    -- Arbeitslager + P.G. Nr. 1151 Orie, Kreis Springe
    -- Arbeitslager PG in Eldagsen, Berggarten, Kreis Springe

  4. #4
    Gast Avatar von niemandsland
    Registriert seit
    24.10.2003
    Ort
    Hannover, Deutschland
    Beiträge
    324
    Quelle: Niedersächsisches Staatsarchiv Hannover -- Online-Recherche izn-AIDA

    Gesucht wurde nach: "Camps douteaux hannover"

    Anmerkung:
    Ohne Grafschaft Hoya und Diepholz, sowie zugehörige Landkreise.

    Ausgabe der Lager (Namen), sowie Ortsangaben!

    * Lager der Firma Krupp-Stahlbau, Sonnenweg 38 in Langenhagen bei Hannover (mit Personenlisten)

    * Lager der Firma Holzmann Hoch- und Tiefbau, Hannover

    * Lager "Entenfangweg" in Hannover-Stöcken

    * Lager der Firma Krupp Stahlbau, Langenhagen bei Hannover

    * Arbeitslager des Eisenwerkes Hannover Wülfel und Laatzen,
    mit Unterbringung in Gleidingen, Kreis Hildesheim-Marienburg (mit Personenliste)

    * Lager Hannover-Vinnhorst

    * Lager Hannover-Vahrenwald, Melanchthonstrasse 5 und 40

    * Lager Hannover, Am Weidendamm 7 und 9 (mit Personenliste)

    * Lager Hannover, Bothmerstrasse 1 (mit Personenliste)
    (Nebenlager der Überlandwerke- und Strassenbahnen-Hannover)

    * Lager Hannover, Misburger Damm 64 (mit Personenliste)

    * Lager Hannover, Eisenstrasse 1 (mit Personenliste)

    * Lager Hannover, Entenfangweg 13 (mit Personenliste)

    * Kriegsgefangenenunterkunft und Arbeitslager der Adlerwerke in Hannover,
    Falkenstrasse 16 (mit Personenliste)

    * Ausländerlager 97 der Burgdorfer Konservenfabrik in Hannover-Wülfel,
    Hildesheimer Chaussee 152 (mit Personenliste)

    * Lager der Firma Arendt, Mildner und Evers Heizung (A.M.E.)
    in Hannover, Hirtenweg 22/20 (mit Personenliste)

    * Lager der Firma Hoch und Tiefbau Holzmann in Hannover,
    Lindener Hafen 38 (mit Personenliste)

    * Lager Hannover, Melanchthonstrasse 10, 5, 40 (mit Personenliste)

    * Lager der Firma Häntzsche, Klingelhöfer, Busche und Co., Hannoversche Kunsthorn, Postamt II in Hannover,
    Schulenburger Landstrasse 94 (mit Personenliste)

    * Lager der Reichsbahn in Hannover,
    Schulenburger Landstrasse 138a mit den Nebenlager Schöneworth 8 und Auf dem Loh 1 (mit Personenliste)

    * Lager der Firma Krupp-Stahlbau in Hannover

    * Lager "Vahrenwald" der Tiefbau GmbH,
    Stader Chaussee 6, Hannover (mit Personenliste)
    (Gemeinschaftslager der Continental, Hackethal, Post, Strassenbahn und Hannoversche Strassen)

    * Ausländerlager 77 und Nebenlager in Hannover Willmer-strasse 9a, Am Lindenhof 30, 32 und 38,
    Richartzstrasse 23a und Brückstrasse 12 (mit Personenliste)

    * Nebenlager der Überlandwerke und Strassenbahnen Hannover,
    Willmerstrasse 20 E (mit Personenliste)

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Dreyer, Rosenkranz und Droog(?), Hannover (mit Personenliste)

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Emmelmann in Hannover-Buchholz (mit Personenliste)

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Maschinenfabrik Weiss in Hannover-Ricklingen (mit Personenliste)

    * Ausländerlager 88 - Eisenwerk Wülfel in Hannover-Wülfel (mit Personenliste)

    * Lager "Sportplatz Laatzen" in Laatzen (mit Personenliste)

    * Lager Kronenbergstrasse-Sporthaus in Laatzen

    * Ausländerunterkunft der Firma Conrad Engelke in Hannover-Limmer (mit Personenliste)

    * Ausländerlager 191-Papelberg in Hannover Linden

    * Ausländerlager 22-Continental in Hannover Limmer

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Walter Thies in Hannover-Wülfel

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Gebrüder Ross Metallwarenfabrik in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Continental-Werke in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Schmidling in Hannover-Linden

    * Lager der Eisenwerke Wülfel in Hannover-Wülfel (mit Personenliste)

    * Ausländerlager 99-Maschinenfabrik Niedersachsen in Hannover-Linden

    * Ausländerlager 6 Ahlemer Turm in Hannover-Ahlem

    * Ausländerlager 135 - Russisches Komitee in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Ernst Sieglind in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Kali-Chemie in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Walter Rudhart Autohallen in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Stoewer-Werke in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Maschinenfabrik Niedersachsen in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Borgward-Automobile in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Wilhelm Guenther Autohallen in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Albertus-Werke in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Bindseil-Vulkanisierungsanstalt (Arbeitskommando Zivilarbeiter) in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Bode-Panzer in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Rolf-Autoreparatur in Hannover

    * Ausländerlager 305-Schuppert in Hannover

    * Ausländerlager 102-Reichsbahnlager in Hannover

    * Lager Grasnarbe, Konrad-Hanischstrasse in Hannover (mit Personenliste)

    * Lager der Firma Conti-Werke, Lindener Hafen in Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Mühlenweg in Hannover

    * Lager der Firma Conti-Werke, Biester 6 und 8 in Hannover

    * Lager der Firma Fritz Klingebiel in Hannover

    * Ausländerlager 125 - Max Niemann in Hannover

    * Lager Eisenwerke Wülfel - Kriegsgefangenen-Kommando 1449 - in Hannover-Wülfel (mit Personenliste)

    * Lager der Firma Holz- und Sägewerk Nebel in Hannover, Großer Kolonnenweg 18

    * Lager der Sichelwerke in Hannover, Grosse Strasse 19

    * Lager der Firma Mercedes-Benzin Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Wäscherei Gieseler in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Keksfabrik Bahlsen in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Günter Wagner-Verpackungswerke in Hannover

    * Lager der Sichelwerke in Hannover, Ratswiese 18 (Personennamen)

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Nebel-Kistenfabrik in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Hanomag in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Krupp Stahlbau- und Krupp-Fahrzeuge in Hannover

    * Eisenbahn-Ausländer-Lager in Hannover, Peterstrasse 3

    * Reichsbahnlager in Hannover, Schiffgraben 18 und 43

    * Lager in Hannover, Schlorumpsweg 4 und 6

    * Ausländerlager 42-Kriegsgefangenenunterkunft,
    Kriegs-gefangenen-Kommando 603 der STALAG Fallingbostel in Hannover

    * Fremdarbeiterlager Hansastrasse 10 Nordhafen in Hannover

    * K.Z.-Lager Stöckener Strasse 351 in Hannover

    * Lager Tönniesberg (Pappelberg) in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Autohaus Hentschel in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft des Stadtbauamtes Hannover

    * Ausländerlager 41 -Kraftwerk Ahlem in Hannover-Ahlem

    * Isrealitische Gartenbauschule Hannover-Ahlem, Aussenposten des Konzentrationslagers Neuengamme

    * Kriegsgefangenenunterkunft der GEHA-Werke in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Döhrener Wollwäscherei in Hannover-Döhren

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Sorst & Co. in Hannover-Hainholz

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Louis Eilers in Hannover-Herrenhausen

    * Ausländerlager 130-Tiergarten in Hannover-Kirchrode

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Tischlerei Gustav Hasselmann in Hannover

    * Lager Brinker Eisenwerk-Aussenposten des Konzentrationslagers Neuengamme

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Edelstahlwerke Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Körting in Hannover

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Hoffmann & Co. Fahrzeugfabrik Laatzen in Hannover-Laatzen (Personennamen)

    * Ausländerlager 14-Leichtmetall in Hannover-Laatzen

    * Kriegsgefangenenunterkunft des Reichsbahn-Ausbesserungswerks Hannover-Leinhausen

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Tänzer-Gruden in Hannover-Linden

    * Ausländerlager 55-Humboldtschule-Arbeitslager der HANOMAG, in Hannover-Linden

    * Ausländerlager 104 in Hannover-Linden

    * Ausländerlager 91 in Hannover-Linden (Personennamen)

    * Lager der Firma Schmiedling in Hannover-Linden

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Fritz Garbe-Dampfsägewerk in Hannover-Linden

    * Kriegsgefangenenlager Lindener Eisen- und Stahlwerk -Arbeitskommando des Stammlagers Nr. 3181 Fallingbostel in Hannover-Linden

    * Lager Mühlenberg in Hannover-Linden, Göttinger Strasse

    * Lager Mühlenberg in Hannover-Linden, Konrad Hänisch Strasse

    * Lager HANOMAG - Aussenposten des Konzentrationslagers Neuengamme in Hannover-Linden

    * Ausländerlager 13 Mühlenberg in Hannover-Linden

    * Ausländerlager 82 - Krankenkasse "HANOMAG" in Hannover-Linden

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Vereinigten Leichtmetall-werke in Hannover-Linden

    * Ausländerlager 40 -Döbel II- in Hannover-Limmer

    * Kriegsgefangenenlager der Firma Conrad Engelke in Hannover-Limmer

    * Lager "Continental-Werke" - Aussenposten des Konzentrationslagers Neuengamme in Hannover-Limmer

    * Ausländerlager 170-Schule Limmer in Hannover-Limmer

    * Lager "Deurag" - Aussenposten des Konzentrationslagers Neuengamme in Hannover-Misburg

    * Kriegsgefangenenlager in Hannover-Ricklingen, Menzelstrasse

    * Lager "Accu" - Aussenposten des Konzentrationslagers Neuengamme in Hannover-Stöcken

    * Kriegsgefangenenunterkunft der "Accu-Werke" in Hannover-Stöcken

    * Kriegsgefangenenunterkunft der BUNA-Werke Werke in Hannover-Stöcken

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Garvens-Waagenfabrik in Hannover-Wülfel

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Eisenwerk Wülfel in Hannover-Wülfel

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Karl Göhmann in Hannover-Wülfel

    * Ausländerlager 169 der Dynamit A.G. in Hannover-Empelde

    * Kriegsgefangenenlager der Firma Wohlenberg in Langenhagen

    * Ausländerlager der Firma Max Müller, ehemals Brinker Eisenwerk, in Langenhagen (Personenliste)

    * Ausländerlager der Firma Koch & Reitz (?) in Hannover, Hackethalstrasse

    * Kriegsgefangenenunterkunft der Firma Hackethal Draht-und Kabelwerke in Hannover

    * Ausländerlager 4 Bornumer Holz in Hannover-Körtingsdorf

    * Konzentrationslager Asphalt-Werke in Ahlem, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Ziegelei in Ahlem, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager der Hannoverschen Eisengießerei in Anderten, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager auf dem Anwesen der Sofie Müller in Benthe, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Rusterberg in Bemerode, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Hinterkampstrasse 12 in Barsinghausen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Hinterkampstrasse 12 in Barsinghausen, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Altes Bergwerk in Bantorf, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 5 in Ditterke, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Kniggenbrink in Egestorf, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager der Dynamit A.G. Halle 169 in Empelde,

    * Arbeiterlager der Hansa-Werke, Schacht 2, in Empelde, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager der Hansa-Werke, Schacht 2, in Empelde, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Tegtmeyer in Engelbostel, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Hecht in Everloh, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Restaurant Krüger in Everloh, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Restaurant Oehlers in Empelde, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Restaurant Hell in Empelde, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Schomburg in Evestorf, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Restaurant "Schöne Aussicht" in Gehrden, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Restaurant "Waldschlößchen" in Gehrden, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager in der Weetzener Strasse in Gehrden, Landkreis Hannover

    * Schulenburglager der Ziegelei Höppner in Godshorn, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Am Moore Nr. 1 in Godshorn, Landkreis Hannover

    * Lager Talstr. Nr. 4 in Misburg, Landkreis Hannover,

    * Kriegsgefangenenlager (Marshalling Station) in Seelze, Landkreis Hannover,

    * Lager Schmiedestr. Nr. 12 in Rethen, Landkreis Hannover

    * Lager am Thie Nr. 4 in Grasdorf, Landkreis Hannover,

    * Konzentrationslager Am Pferdemark 15 in Langenhagen, Landkreis Hannover,

    * Arbeiterlager Am Kuhlenfeld in Langenhagen, Landkreis Hannover,

    * Konzentrationslager Baracke Sonnenweg in Langenhagen, Landkreis Hannover,

    * Lager Steinweg Nr. 13 Jungbauer L.A.A. in Rethen, Landkreis Hannover,

    * Lager Neue Str. Nr. 1 in Gehrden, Landkreis Hannover

    * Arbeitslager bei Mesenbrink Nr. 5 in Basse, Landkreis
    Neustadt/Rbge.,

    * Arbeitslager der Ziegelei Flemming in Berenbostel, Landkreis Neustadt/Rbge.,

    * Kriegsgefangenenlager bei Biermann Haus Nr. 11 in Bevensen, Landkreis Neustadt/Rbge.,

    * Arbeitslager bei Hohls Nr. 17 in Blumenau, Landkreis Neustadt/Rbge.,

    * Kriegsgefangenenlager Spritzenhaus in Borstel, Landkreis Neustadt/Rbge.,

    * Kriegsgefangenenlager bei Riechers Nr. 67 in Dedensen, Landkreis Neustadt/Rbge.,

    * Kriegsgefangenenlager bei Wickbold Nr. 8 in Empede, Landkreis Neustadt/Rbge.,

    * Kriegsgefangenenlager alte Schule Nr. 32 in Esperke, Landkreis Neustadt/Rbge.,

    * Kriegsgefangenenlager bei Göhns Nr. 43 in Frielingen, Landkreis Neustadt/Rbge.,

    * Kriegsgefangenenlager Fabrik der Oberweserdampfschiff-fahrt Am Hafen in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Arbeitslager, Barackenlager Obere Basberg-Straße in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Kriegsgefangenenlager, Barackenlager Obere Basberg-Straße in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Arbeiterlager, Barackenlager Güterbahnhof Deisterstr. in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Kriegsgefangenenlager Hastenbecker Weg alte Fabrik Körting in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Arbeiterlager, Barackenlager der DOMAG Kuhbrückenstr. in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Kriegsgefangenenlager, Barackenlager der DOMAG Kuhbrückenstr. in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Arbeiterlager Altes Waisenhaus Langerwall in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Arbeiterlager der Eisenwerke "Concordia" Marienthaler Straße in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Parseval Neuemarkt-straße Nr. in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Kriegsgefangenenlager Ohsenerstr. in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Arbeiterlager, Barackenlager Kaminski Werftstr. in Hameln,

    * Kriegsgefangenenlager, Barackenlager Kaminski Werft-straße in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Lager Mertens in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Kriegsgefangenenlager Fabrik O. Kuhlmann in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Arbeiterlager der GRANUM-Werke in Hameln - Wangelist, Stadtkreis Hameln

    * Kriegsgefangenenlager, Barackenlager Wehl in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Lager Haus Nr. 7 in Welliehausen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager der Molkerei in Aerzen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager in der Molkerei in Aerzen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager am Sportplatz in Aerzen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Heissmeyer in Afferde, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Reese in Amelgatzen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Pfennig in Paarsen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeiterlager der B.V.G. in Bad Pyrmont, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeiterlager der Fabrik für Holzartikel Fritz Emme in Bad Pyrmont, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Konzerthaus in Bad Pyrmont, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Köhler in Börry, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Schoof in Brüninghausen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Rekate in Dehmkerbrock, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeiterlager Haus Nr. 19 in Diedersen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Dreier in Dörpe, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Humke in Egge, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Schmalküche in Emmern, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Grupe in Esperde, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Kipp in Gellersen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager bei der Ww. Seemann in Grohnde, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager der Eisenfabrik in Groß Berkel, Landkreis Hameln-Pyrmont (mit Personenliste)

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Klenke in Großenberg, Landkreis Hameln-Pyrmont (mit Personenliste)

    * Kriegsgefangenenlager Gemeindegebäude in Groß Hilligsfeld, Landkreis Hameln-Pyrmont (mit Personenliste)

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Brandt in Grupenhagen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager Gut Hämelschenburg in Hämelschenburg, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Steinbruch in Hämelschenburg, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager in Hagen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Baracken in Hemeringen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Deppmeyer in Hemeringen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Sägemühle Clasing in Hemeringen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Hemmendorf-Grünenplan in Hemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Dubbert in Herkendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant August Kasten in Hohnsen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Sägemühle Thieme in Kirchohsen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager bei Bauer Twick in Klein Berkel, Landkreis Hameln-Pyrmont (mit Personenliste)

    * Arbeitslager Gut Schwöbber in Königsförde, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Holzfabrik Otto Kreibaum in Lauenstein, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager Stapelberg in Löwensen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Lager bei Meier in Lüntorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeiterlager Holzfabrik Wilhelm Niemeyer in Marienau, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeiterlager in Ohr, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager Holzwerk Osterwald in Oldendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager Restaurant Engelbrecht in Oldendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Nr. 744 in Oldendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager, Steinbaracke vereinigte "Voska" in Oldendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager Restaurant Aug. Breves in Osterwald, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Aug. Breves in Osterwald, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager Baracke in Polle, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeiterlager, Baracke im Steinbruch der "Norddeutsch. Gießerei" in Hütte - Steinbruch - Polle, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager Restaurant Ströhl in Polle, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 214 in Polle, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager, Baracke in Polle, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeiterlager Starke in Reher, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager bei Bauer Koller in Reher, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager der Stuhlfabrik Starke in Reher, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager Gemeindehaus (Schäfer Nr. 54) in Reinerbeck, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager im Gemeindehaus (Schäfer) in Reinerbeck, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeiterlager Hauptstraße Nr. 41 a in Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeiterlager Kalk- und Ziegelweke in Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Schrader in Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Steinbruch der Dolomit-Werke in Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Brinkmann in Thal, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager Restaurant Meyer in Vahlbruch, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Meyer in Vahlbruch, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Arbeitslager der Humboldt-Ges., Barackenlager der Grube in Wallensen, Landkreis Hameln-Pyrmont

    * Ausländerwöchnerinnenheim in Godshorn, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Restaurant Haase in Grasdorf, Am Thie 4, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Ziegelwerke I in Grasdorf, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Ziegelwerke II in Grasdorf, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Im Winkel in Groß Goltern, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Judenkirche in Groß Munzel, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Zuckerfabrik in Groß Munzel, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Hagenberg in Harkenbleck, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 49 in Hiddestorf, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Stollen in Hohenbostel, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 16 in Holtensen/Wu., Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager bei Bauer Heitmüller in Ihme Roloven, Landkreis Hannover


    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Höhne, Heideschlößchen in Kaltenweide, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Wemelstr. Nr. 29 in Kirchdorf, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Ostermeyer in Kirchwehren, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager bei Bauer Heinrich Hackerott in Krähenwinkel, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager der vereinigten Leichtmetallwerke,
    Hildesheimer Str. Nr. 7 in Laatzen, Landkreis Hannover (Personenliste)

    * Arbeiterlager an der Autobahn in Langenhagen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Brinker Hafenstr. Nr. 6 in Langenhagen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager der Firma Hackethal in Langenhagen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Hackethalstr. 79 in Langenhagen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Osterriederstr. in Langenhagen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager der Firma Klapproth & Busse, Am Pferdemarkt in Langenhagen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Sonnenweg Nr. 38 in Langenhagen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Walsroder Str. 17 in Langenhagen, Landkreis Hannover

    * Arbeitslager, Konzentrationslager Am hohen Brink in Langenhagen, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 1 in Latwehren, Landkreis Hannover

    * Lager für Eisenbahnarbeiter Wunstorfer Str. in Letter, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Nagel in Letter, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 22 in Leveste, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager, Konzentrationslager Misburg Anwesen der "DEURAG" in Misburg, Landkreis Hannover (Personenliste)

    * Lager Heimfrieden, Kurhaus in Misburg, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Anwesen der Norddeutschen Cement Werke in Misburg, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Lampe in Northen, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager eine Baracke in Ostermunzel, Landkreis Hannover

    * Lager Bahnhofstr. Nr. 263 in Ronnenberg, Landkreis Hannover

    * Heim für unverheiratete Männer Hindenburgstr. 211 in Ronnenberg, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Dettmer in Ronnenberg, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Asbestwerke Büchtmann & Co. in Seelze, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Chemische Werke Riedel de Haen in Seelze, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Restaurant Gebhard in Seelze, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Barackenlager Hannoversche Str. in Seelze, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Haller in Sorsum, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Fischer in Stemmen, Landkreis Hannover
    (für die Ort-schaften Stemmen, Barrigsen und Nordgoltern)

    * Arbeiterlager Kali-Schacht in Weetzen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Reichsbahnbaracken in Weetzen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Baracke der Zuckerfabrik in Weetzen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Zuckerfabrik in Weetzen, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Hauptstr. Nr. 16 in Weetzen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Wennigser Mark Altersheim in Wennigsen, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Am Bahnhof in Wennigsen, Landkreis Hannover

    * Konzentrationslager in der Plantage Nr. 70, Anwesen der DEURAG in Misburg, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Gemeindehaus Nr. 24 in Hagen, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Müller in Helstorf, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager, Arbeiterlager Saal Fischer Nr. 37 in Horst, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeitslager bei Freise Nr. 6 in Idensen, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeitslager bei Schüddekopf Nr. 52 in Klein Heidorn, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 107 Mönchehof in Kolenfeld, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Meyer Nr. 14 in Lichtenhorst, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeitslager der Falgurit-Werke Nr. 182 in Luthe, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Wehrmann Nr. 66 in Luthe, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Stünkel Haus Nr. 19 in Lutter, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager - Baracke in der Wieck Nr. 1 in Mandelsloh, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Asche in Mardorf, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Gastwirtschaft Thürnau in Mardorf Nr. 18, Landkreis Neustadt/Rbge. (Personenliste)

    * Kriegsgefangenenlager Gastwirtschaft Kuckuck in Mariensee Nr. 7, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Freise Nr. 6 in Mesmerode, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeitslager Gemeindehaus in Metel, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeitslager der Fa. Menke in Neustadt/Rbg., Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeitslager Fa. Dyckerhoff in Neustadt/Rbg., Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeitslager der Fa. Rischbieth Möbel in Neustadt/Rbg., Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeitslager der Fa. Schlüter, Maschinenfabrik in Neustadt/Rbg., Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Bürgerhalle in Neustadt/Rbg., Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Wegner in Niedernstöcken Nr. 34, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeitslager bei Rabe in Nöpke Nr. 4, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Backhaus Nr. 136 in Osterwald o/E, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeiterlager Molkerei Nr. 80 in Otternhagen, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeiterlager Restaurant Scholling in Poggenhagen, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Fa. Dyckerhoff Haus Nr. 27 in Poggenhausen, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Gastwirtschaft Näther in Rodewald u/B, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Frerking in Rodewald u/B Nr. 103, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeiterlager bei Klingemann Nr. 3 in Scharrel, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Siemers Nr. 12 in Schloß Ricklingen, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager ehem. Molkerei in Suttorf Nr. 5, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Peters in Vesbeck Nr. 45, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager bei Beermann in Welze Nr. 19, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager der Fa. SOLO-Feinfrost in Wunstorf, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Arbeiterlager Cement-Werke in Wunstorf, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Zement-Werke in Wunstorf, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Baracke Feldstraße in Wunstorf, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Arbeitskommando Fliegerhorst in Wunstorf, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Jahns in Wunstorf, Landkreis Neustadt/Rbge.

    * Kriegsgefangenenlager Mühle Langhorst in Wunstorf, Landkreis Neustadt/Rbge.


    * Kriegsgefangenenlager an der Straße von Rohsen nach Heemsen in Heemsen, Landkreis Nienburg/Weser

    * Unterkunft bei W. Backhaus in Hoysinghausen, Landkreis Nienburg/Weser

    * Unterkunft bei Schuhmacher in Hoysinghausen, Landkreis Nienburg/Weser

    * Arbeiterlager Wald des Eickhof in Liebenau, Landkreis Nienburg/Weser

    * Lager - Podole - Camp - Loccum in Loccum-Loccumer Heide, Landkreis Nienburg/Weser

    * STALAG X B in Nienburg/Weser, Landkreis Nienburg/Weser

    * Kriegsgefangenenlager für Offiziere Ziegelkampstr. in Nienburg/Weser, Landkreis Nienburg/Weser

    * Arbeiterlager "Auf dem Berge" in Steyerberg, Landkreis Nienburg/Weser

    * Lager der Torfwerke in Uchte, Landkreis Nienburg/Weser

    * Lager der Fa. Wolf & Co. in Stolzenau, Landkreis Nienburg/Weser

    * Lager der Molkerei in Stolzenau, Landkreis Nienburg/Weser

    * Kriegsgefangenenlager Ziegelkampstr. für Unteroffiziere und Mannschaften in Nienburg, Landkreis Nienburg/Weser

    * Kriegsgefangenenlager Lietschacht 4 Glasfabrik Chauenstein in Obernkirchen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager an der Autobahn in Rehren A/O, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Hohmeier Nr. 23 in Algesdorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Wiggrebe in Antendorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Görling in Apelern Nr. 8, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager bei Bauer Türnau Haus Nr. 13 in Auhagen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager der Fabrik für Kleinmöbel in Bad Nenndorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Möbelfabrik Harms in Bad Nenndorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Möbelfabrik Heine in Bad Nenndorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Nordbahnhof in Bad Nenndorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Staatsbadverwaltung in Bad Nenndorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 6 1/2 in Beckedorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Schachtanlage Beckedorf in Beckedorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Korf in Bensen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Schmidt Nr. 14 in Borstel, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Töneböhn in Borstel 25, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Heisterhagen in Deckbergen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Kretzer in Exten, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Anwesen Dehne in Fischbeck, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Oetting in Fischbeck, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Deichmann in Großenwieden, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Holte in Hadessen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Bierhandlung Ossenkop in Hessisch-Oldendorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Gerberei Reiheking in Hessisch-Oldendorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Stadtschänke in Hessisch-Oldendorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant "Ratskeller" in Hessisch-Oldendorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant "Schützenhaus" in Hessisch-Oldendorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Menking in Kathrinhagen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 2 in Klein Hegesdorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Schütte in Klein Holtensen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Hattendorf Nr. 29 in Kreuzriehe, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 16 in Krückeberg, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Baracke am Forsthaus in Langenfeld, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Kloster (Domäne) in Möllenbeck, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager der Glaswerke Schauenstein in Obernkirchen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Tischlerwerkstatt Gundlach Schwarzer Weg in Obernkirchen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Restaurant Müller Scrullstr. in Obernkirchen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Synagoge in Obernkirchen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Bergamt Bremsschacht in Obernkirchen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Hotel Hausmann Lange Str. 28 in Obernkirchen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Schlafhauslager in Obernkirchen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 49 in Ohndorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Ziegelei in Ottensen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Tischlerwerkstatt Köllner in Rannenberg, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Baracke an der Straße nach Hattendorf in Rehren A/O, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Baracke auf dem Anwesen der Reichsbahn am Güterbahnhof in Rinteln, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeitslager Lemgoerstr. 35, Restaurant "Kroll" in Rinteln, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Restaurant Rintelner Hof Mindener Str. 1 in Rinteln, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Restaurant Krumsiek Todenmännerstr. 15 in Rinteln, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Lemgoerstr. 3 in Rinteln, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Domäne Rodenberg in Rodenberg, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Brinkmann Nr. 52 in Rolfshagen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Redecker Nr. 16 in Rumbeck, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Ziegelei Pape in Sachsenhagen, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 45 in Waltringhausen -Ortsteil Bückethaler Landwehr, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Rügge Nr. 36 in Welsede, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Bermeier in Westerwald, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Ermittlungen über Lager im Landkreis Schaumburg-Lippe

    * Ermittlungen über Lager im Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Namendorf Nr. 19 in Adensen, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 995 Haus Nr. 15 Restaurant Jordan in Alferde, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 1702 Haus Nr. 43 Restaurant Reupke in Alferde, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 1695 Restaurant Waldemar Koch in Altenhagen I, Landkreis Springe

    * Arbeiterlager Rahlmühle in Bad Münder, Landkreis Springe

    * Arbeitslager Süntelstr. Nr. 33 in Bad Münder, Landkreis Springe

    * Arbeiterlager Süntelstr. Nr. 42 in Bad Münder, Landkreis Springe

    * Arbeiterinnenlager Süntelstr. 55 in Bad Münder, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager XI B/754 Osterstr. 7 in Bad Münder, Landkreis Springe (Personenliste)

    * Kriegsgefangenenlager Süntelstr. 70 in Bad Münder, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Restaurant Keese in Bakede, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Werkstatt Holsten in Beber, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando 999 Restaurant Sonnenberg in Bennigsen, Landkreis Springe

    * Arbeitslager Stuhlfabrik Benze in Eimbeckhausen, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Försterei Hemschehausen in Eimbeckhausen, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager bei Gastwirt Benze in Eimbeckhausen, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Tischlermeister Wilkening Nr. 32 in Eimbeckhausen, Landkreis Springe

    * Arbeitslager Fa. HAGUMA in Eldagsen, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Berggarten Lange Str. 96 in Eldagsen, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Holzmühle nähe Eldagsen in Eldagsen, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Tivoli in Eldagsen, Landkreis Springe

    * Lager Haus Nr. 75 Gasthaus Röhr in Feggendorf, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 1221 Gasthaus Rodenberg in Feggendorf, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 1690 des STALAG XI B in Flegessen, Landkreis Springe (Personenliste)

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Schnitterkaserne Nr. 10 in Gestorf, Landkreis Springe (Personenliste)

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 750 Restaurant Hensel in Hachmühlen, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Anwesen Pohlig in Hamelspringe, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 55 in Hülsede, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 751 Gutsverw. v. Reden in Hüpede, Landkreis Springe

    * Arbeitslager Haus Nr. 7 Gemeindehaus in Jeinsen, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 37 in Jeinsen, Landkreis Springe

    * Arbeitslager der Fa. Karl Sasse Am Triftenweg in Lauenau, Landkreis Springe

    * Arbeiterlager Barackenlager Scheunenfeldstr. in Lauenau, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 3242 Restaurant Gundelach in Lauenau, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 19 in Nettelrede, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 2 in Nienstedt, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 1154 Haus Nr. 20 Bauer Hogrefe in Oerie, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Arbeitskommando 1237 in Pattensen, Landkreis Springe

    * Lager Haus Nr. 50 in Pohle, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Haus Nr. 97 in Rössing, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Zweiglager vom STALAG Fallingbostel in Rössing, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager in Schmarrie, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager im Gemeindehaus in Schulenburg, Landkreis Springe

    * Arbeitslager Nordstraße in Springe, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Bohnstr. und Molkereistr. in Springe, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Kommando Nr. 997 in Völksen, Landkreis Springe

    * Lager bei Witte in Alverode, Landkreis Springe

    * Lager in Böbber, Landkreis Springe

    * Kriegsgefangenenlager Hannoversche Siedlungsgesellschaft Gutsverwaltung Königsmoor in Königsmoor, Landkreis Harburg

    * Lager Hannover, Bothmerstraße 1 (Nebenlager der Überlandwerke- und Straßenbahnen Hannover) (mit Personenliste)

    * Lager der Reichsbahn in Hannover, Schulenburger Landstraße 138a mit den Nebenlager Schöneworth 8 und Auf dem Loh 1 (mit Personenliste)

    * Lager "Vahrenwald" der Tiefbau GmbH, Stader Chaussee 6, Hannover
    (Gemeinschaftslager der Continental, Hackethal, Post, Straßenbahn und Hannoversche Straßen)(mit Personenliste)

    * Nebenlager der Überlandwerke und Straßenbahnen Hannover, Willmerstrasse 20 E (Personenliste)

    * Ausländerlager 102 - Reichsbahnlager in Hannover

    * Eisenbahn-Ausländerlager in Hannover, Peterstraße 3

    * Reichsbahnlager in Hannover, Schiffgraben 18 und 43

    * Kriegsgefangenenunterkunft des Reichsbahn-Ausbesserungswerks Hannover-Leinhausen


    * Arbeiterlager, Barackenlager Güterbahnhof Deisterstraße in Hameln, Stadtkreis Hameln

    * Lager für Eisenbahnarbeiter Wunstorfer Straße in Letter, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Reichsbahnbaracken in Weetzen, Landkreis Hannover

    * Kriegsgefangenenlager Am Bahnhof in Wennigsen, Landkreis Hannover

    * Arbeiterlager Nordbahnhof in Bad Nenndorf, Landkreis Grafschaft Schaumburg

    * Arbeiterlager Baracke auf dem Anwesen der Reichsbahn am Güterbahnhof in Rinteln, Landkreis Grafschaft Schaumburg

  5. #5
    Gast Avatar von niemandsland
    Registriert seit
    24.10.2003
    Ort
    Hannover, Deutschland
    Beiträge
    324
    -- Hier nur zur Arbeitsgrundlage --

    Im folgenden dokumentiere ich einen Auszug mit Firmen/Konzernen aus Hannover und Umgebung, die während der NS-Zeit eine größere Anzahl Zwangsarbeiter beschäftigt hatten. Diese Liste ist nach Auswertung diverser Internet-Quellen entstanden und dient derzeit lediglich als Arbeitsgrundlage. Laut der Homepage des VVN-BdA wurde diese Liste ursprünglich in der Tageszeitung "Neues Deutschland" abgedruckt. Siehe auch Zitat in diesem Zusammenhang weiter unten im Text.

    Aus: Liste mit 2500 Firmen, die während des dt. Faschismus ZwangsarbeiterInnen ausbeuteten



    Quelle: (diverse, eine Auswahl!)
    [1] hagalil
    [2] Duisburg-Alternativ
    [3] VVN-BdA

    Dazu schreibt die "Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes, Bund der
    Antifaschistinnen und Antifaschisten (VVN-BdA)":

    Die Zeitung "Neues Deutschland" (e-mail: nd_redaktion@compuserve.de) veröffentlichte am 16. November 1999 eine Liste von 2500 Firmen, die an der Ausbeutung von ZwangsarbeiterInnen beteiligt waren. Da sich nur eine verschwindend kleine Anzahl von Firmen an dem geplanten Entschädigungsfonds beteiligen will, dokumentieren wir hier diese Aufzählung mit freundlicher
    Genehmigung der Redaktion des "Neuen Deutschlands".

    Firmen im Stadtgebiet Hannover und im Umland


    Accumulatorenfabrik AG, Hagen; Hannover
    Adlerwerke, Hannover
    Ahlem Kraftwerke, Hannover
    Dr. Kurt Badhauser & Co KG, u.a. KelsterbachBaehre, Springe
    Bahlsen, Keksfabrik, Hannover
    Bergbau Maria Glück, Höfer
    Blechwerk W. Sorst, Hannover
    Brincker Eisenwerke, Langenhagen (Anmerkung: der Stadtteil heißt "Brink" !)
    Buechtemann u Co., Seelze
    Bunawerke Conti, Hannover
    Burgsmüller & Söhne, Kreiensen
    Continental, Hannover
    Deurag, Hannover
    Drabert & Soehne, Minden
    Draht- & Kabelwerke; Hannover
    Eilers & Co, Hannover
    Eisenwerk Wülfel, Hannover
    Eisenwerke Hannover-Brink
    Forstbaumschule Willi Emmerich, Celle
    Garvens-Werke, Hannover
    Geha-Werke, Hannover
    Günther & Wagner, Hannover
    Gummiwerke Wetzeil, Hildesheim
    Günther & Wagner, Hannover
    Haendler & Natermann, Hannoversch-Münden
    Haentzsche & Klingelhöfer, Hannover
    Hanfspinnerei Westfalia, Minden
    Hanomag AG, Hannover
    Hansens Gummi- & Packungswerke, Hannover
    Heidemann-Werke, Einbeck
    Kali-Chemie AG, Weetzen
    Kohlenhandlung Karl Ahrend KG.. Hannover.
    Kördt, Hannover
    Körting AG, Hannover
    Kraftwerk Niedersachsen Krafft & Schüll, Hannover
    Maschinenfabrik Dr. Ing. Boehme & Co., Minden
    Maschinenfabrik Niedersachsen GmbH, Hannover
    Friedrich Mehmel AG, Hannover
    Melitta-Werke, Minden
    Metallwarenfabrik Repenschewski, Hannover
    Mitteldeutsche Spinnhütte, Celle
    Mittellandwerke, Hannover-Linden
    Niedersächsische Waggonfabrik, Elze
    Peschke, Minden
    Peters, Schwellenbrauerei, Hannover
    Preussag Seelze Kraftwerk Niedersachsen, Hannover
    Reemtsma, Hannover
    Riedel de Haen AG, Seelze
    Robert Grasdorf, Hannover
    Schacht & Co Textilwerke, Hildesheim
    Vereinigte Schmirgelwerke, Hannover
    Schuh & Co., Hannover
    Schulenburger Ziegelei Fittger, Hannover
    Schwellenhauerei Peters, Hannover
    Sichel AG, Hannover
    Spinnhütte Peine
    Staatswerft Minden
    Trillke Werke, Hildesheim
    VDM-Werke, Hildesheim
    Verein Leichtmetall, Hannover
    Vereinigte Leichtmetallwerke GmbH, Hannover
    Vereinigte Schmirgelwerke, Hannover
    Walter-Werk, Hildesheim
    Wintershall AG, Eicklingen; Lehrte
    Wohlenberg, Langenhagen
    Wollwäscherei und -kämmerei; Hannover
    Ziegelei Grasdorf
    Ziegelei am Galgenberg, Hildesheim
    Zuckerfabrik Groß Munzel
    Zuckerfabrik Lehrte

    Diese Auflistung erhebt keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit!

    Sämtliche Angaben in dieser Liste ohne Gewehr!

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •